أخر تحديث : الأربعاء 20 أبريل 2016 - 12:02 صباحًا

هل يمكن لنائب رئيس لجنة دائمة بالمجلس الجماعي أن يوجه دعوة الى أعضاء اللجنة ؟

بوابة القصر الكبير | بتاريخ 20 أبريل, 2016 | قراءة

13055521_553863608120878_1393882282513024727_n

محمد الحجيري
بصفتي عضو في لجنة التنمية البشرية و الشؤون الاجتماعية و الثقافية و الرياضية بالمجلس الجماعي بالقصر الكبير ، توصلت في الأيام القليلة الماضية باستدعاء لحضور اشغال اللجنة الدائمة، يحمل توقيع نائب رئيس اللجنة. وهنا تساءلت عن مدى قانونية التوقيع، وكانت فرصة لتصفح القانون التنظيمي الخاص بالجماعات المحلية رقم 14.113.

القانون التنظيمي 113.14 يجيب عن التساؤل من خلال المادة 28 في فقرتها الاولى التي تقول ” تجتمع كل لجنة دائمة ، بطلب من رئيس المجلس أو من رئيسها أو من ثلث أعضائها لدراسة القضايا المطروحة عليها ” 

وهو نص صريح لا لبس فيه ولا يتضمن أية اشارة الى امكانية توجيه الدعوة باسم نائب رئيس اللجنة.

القانون الداخلي بدوره في المادة 51 منه ينص على ” تجتمع اللجان بمقر الجماعة بطلب من رئيسها ، أو من رئيس المجلس او من ثلث أعضاء اللجنة. و تضيف نفس المادة ” توجه الاستدعاء من قبل رئيس اللجنة المعنية الى اعضاء اللجنة 48 ساعة على الاقل قبل موعد الاجتماع ..” وهو كذلك نص صريح لا يشير الى امكانية توجيه الدعوة باسم نائب رئيس اللجنة .
وعلى العكس من ذلك يشير القانون الداخلي في المادة 56 الى امكانية قيام نائب رئيس اللجنة بكتابة المحضر و توقيعه .” يحرر محضر جلسات اللجان في نهاية كل اجتماع من قبل رئيس اللجنة او نائبه و يوقع الرئيس او نائبه على المحضر بعد قراءته علنا على اعضائها ويوضع المحضر رهن اشارتهم ” .

أوسمة :

أضـف تـعـلـيق 0 تـعـلـيـقـات



الآراء الواردة في التعليقات تعبر عن آراء أصحابها وليس عن رأي إدارة الموقع